Lot n° 43

[DELAUNAY].– TZARA (Tristan) — Le Cœur à gaz. — Paris, Jacques Damase, 1977. — In-4 étroit (45 x 20 cm), en ff., couverture imprimée rempliée.

Estimation : 800 - 1 000€
Adjudication : 900 €
Édition ornée de 12 lithographies de Sonia Delaunay, dont 7 en couleurs à pleine page.
Tirage limité à 125 exemplaires numérotés (celui-ci non numéroté), signés par Sonia Delaunay.

L’ouvrage est constitué de feuilles pliées en 3 volets.
La rencontre de Tristan Tzara avec Sonia Delaunay donna lieu à une exposition au Musée d’art moderne de Paris, en 1977, s’ouvrant sur ce livre emblématique.

À propos de la collaboration entre la peintre et le poète Jean-Marie Dunoyer notait : « on relève une parfaite concordance entre le texte et sa transcription graphique, qui est autre chose qu’une broderie ou qu’une guirlande de rubans » (« La rencontre de Sonia Delaunay et de Tristan Tzara », Le Monde, 25 mai 1977).

Quelques rousseurs, plus marquées en bordure de certains feuillets ; couverture un peu défraîchie, plis au dos.