Lot n° 40

[COURBOIN].– GAUTIER (Théophile) — Celle-ci et celle-là, ou la Jeune France passionnée. — Paris, Librairie A. Rouquette, 1900. — In-8 (23,7 x 15,3 cm), maroquin rouge, sur les plats encadrements multiples de filets dorés avec fleurons et...

Estimation : 3 000 - 4 000 €
Adjudication : Invendu
feuillages dorés aux angles, dos à nerfs orné de motifs dorés, doublures de maroquin bleu-vert avec encadrement de motifs dorés, plaque de cuivre émaillée et peinte insérée dans le premier contreplat, gardes de soie rouge, couvertures et dos conservés, tranches dorées, étui (M. Lortic) .
Édition ornée de 34 figures gravées à l’eau-forte dans le texte en deux tons de François Courboin.
Tirage limité à 125 exemplaires numérotés sur papier vergé, comportant tous une suite des épreuves en premier état et une suite avec remarque, celui-ci non justifié imprimé pour l’éditeur A. Rouquette.
Aquarelle originale avec envoi signé de François Courboin à A. Rouquette.

Exemplaire abondamment enrichi :
– lettre autographe signée de Théophile Gautier fils à propos de cette édition (14 mars 1901),
– un portrait gravé à l’eau-forte tiré sur papier de Chine appliqué,
– épreuve d’une planche gravée puis émaillée, tirée à 5 exemplaires avant émaillage,
– 32 dessins originaux au crayon, signés de François Courboin.

Très bel exemplaire truffé, établi pour l’éditeur.

Provenance  :
A. Rouquette (souscription, envoi de l’illustrateur et ex-libris).

Bibliographie  :

Carteret, Illustrés, IV, 176
Rousseurs fortes à 3 ff., légères à 2 autres.