Lot n° 39

[CORTAZZO].– COPPÉE (François) — Pour la couronne. — Paris, Alphonse Lemerre, 1895. — Gr. in-4 (31,4 x 24,4 cm), reliure janséniste maroquin grenat, dos à nerfs, doublures de maroquin bleu roi avec large encadrement de motifs dorés,...

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : 1 600 €
gardes de soie rouge, couverture conservée, tranches dorées sur témoins, étui (Chambolle-Duru) .
Tirage de luxe limité à 530 exemplaires numérotés ; l’un des 15 premiers sur papier Whatman (n° 1), réimposés.

L’exemplaire est ici orné de 29 superbes aquarelles originales en couleurs et au lavis d’Oreste Cortazzo  : 17 dans le texte et 12 hors texte.

Mors supérieur très légèrement fendillé en tête.