Lot n° 34

[CHAGALL].– ARLAND (Marcel) — Maternité. — Paris, Au sans pareil, 1926. — Pet. in-8 (21,3 x 16 cm), demi-chagrin bordeaux, dos à nerfs orné de motifs dorés, non rogné, couvertures et dos conservés, étui.

Estimation : 500 - 800 €
Adjudication : 500 €
Ornée de 5 eaux-fortes originales de Marc Chagall, dont une en frontispice.
Tirage limité à 960 exemplaires numérotés ; un des 765 sur papier Lafuma de Voiron (n° 385).

Provenance  :

Vente Loudmer, Paris, 30 janvier 1997, n° 267.

Bibliographie  :
Carteret, Illustrés , IV, 48.

Reliure modeste.
Exemplaire aux couvertures défraîchies, quelques légers plis en gouttière.