Lot n° 32

[CÉZANNE].– VOLLARD (Ambroise) — Paul Cézanne. — Paris, Galerie A. Vollard, 1914. — In-folio (32,6 x 24,6 cm), broché, couverture illustrée rempliée.

Estimation : 800 - 1 500 €
Adjudication : 900 €
Eau-forte originale de Paul Cézanne en frontispice (« Tête de femme ») et de nombreuses reproductions d’œuvres, dont 56 planches en héliogravures et 2 hors-textes en couleurs.
Tirage limité à 1 000 exemplaires numérotés ; celui-ci marqué « exemplaire d’auteur » sur papier teinté.

Envoi autographe signé de Vollard à la justification « à Monsieur Mounier, avec tous mes meilleurs souvenirs. »
La couverture porte la date de 1915 et le titre celle de 1914.

Provenance  :
M. Mounier (envoi).

Bibliographie  :

Monod, 2465.

Couverture brunie et usagée, petits manques au dos. Léger pli non marqué à l’eau-forte.