Lot n° 28

[BUFFET].– CYRANO DE BERGERAC (Savinien de) — Pages choisies des Voyages fantastiques. — Paris, Joseph Foret, 1958. — Petit in-folio (41,4 x 32,8 cm), en feuilles, couverture imprimée rempliée, chemise et étui de toile jaune de...

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 1 100 €
l’éditeur. 88 p., [3] ff.
Ouvrage orné de 18 pointes-sèches originales de Bernard Buffet hors texte.
Tirage limité à 291 exemplaires numérotés, celui-ci un des 197 sur papier de Rives B.F.K. pur fil (n° 46). Exemplaire complet du bandeau d’annonce de l’éditeur imprimé sur rhodoïd sur la chemise.

Bibliographie  :

Monod, 3354.

Quelques décharges des pointes-sèches, brunissures sur les plats de couverture, petits frottements et quelques salissures à l’étui.