Lot n° 24

[BRAQUE].– JOUHANDEAU (Marcel) — Descente aux Enfers. — Paris, Nouveau cercle parisien du livre, 1961. — In-4 (32,5 x 26 cm), en ff., couverture imprimée rempliée, chemise et étui.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 400 €

Ornée de 4 lithographies originales de Georges Braque.
Tirage limité à 200 exemplaires numérotés sur papier vélin de Rives (n° 129 pour Maître Léon Netter), tous signés par Braque et Jouhandeau.

Provenance  :

Léon Netter (souscripteur).

Chemise et étui un peu frottés.