Lot n° 17

[BEAUMONT].– PERRAULT — Cendrillon et les fées. — La Barbe bleue. — La Belle au bois dormant. — Asnières-sur-Seine, Boussod Valadon et Cie, 1886-1887. — 2 ouvrages en un vol. pet. in-folio (37,9 x 27,5 cm), maroquin marron foncé, sur...

Estimation : 2 500 - 3 000 €
Adjudication : Invendu
les plats large dentelle de motifs dorés, dans le goût du XVIIIe s., dos à nerfs orné de même, encadrement intérieur de motifs dorés, doublures et gardes de soie brochée de motifs végétaux, tranches dorées (Noulhac 1942) .
Réunion de deux publications rassemblant trois contes, illustrés par Édouard de Beaumont de nombreuses aquarelles finement reproduites à la poupée.
Très bel exemplaire dans une majestueuse reliure de Noulhac.

Bibliographie  :
Carteret, Illustrés, IV, 314.
Très légers frottements aux mors et aux coiffes.