Lot n° 14

[ART DÉCO] — Encyclopédie des arts décoratifs et industriels modernes. — Paris, Office central d’éditions et de librairie, [1925]. — 12 vol. in-4 (27,8 x 22,5 cm), reliure de l’éditeur demi-parchemin à coins, filets noirs et rouges au...

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : 1 500 €
dos.
Ouvrage illsutré de 1152 planches hors-texte en héliogravure, dont certaines en couleurs, numérotées I à XCVI dans chaque volume.

Très importante encyclopédie, peu courante dans l’édition en 12 volumes, constituant le rapport officiel sur l’Exposition des Arts Décoratifs et Industriels Modernes s’étant tenue à Paris en 1925.
De l’architecture au mobilier, en passant par le livre, l’habillement ou encore les arts du théâtre et « l’art publicitaire », les avant-gardes françaises et étrangères y sont particulièrement bien représentées.
Illustrée de nombreuses photos et documents in-situ, cette encyclopédie constitue un ouvrage de référence sur les arts de l’époque, mettant l’accent sur « l’esprit moderne » des arts décoratifs et industriels.
Imprimé sur papier vergé d’Arches.

Très légères traces d’usage aux reliures. Intérieur très frais.