Lot n° 12

[ALECHINSKY].– MANSOUR (Joyce) — Carré blanc. — Paris, Le Soleil noir, 1965. — In-12 (19,4 x 14,3 cm), broché, partiellement non coupé, couverture imprimée rempliée, boîte.

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : 2 000 €
Tirage à 2785 exemplaires ; l’un des 80 du tirage de tête sur papier vélin d’Arches (n° 46), présentés dans un emboîtage original animé, comprenant une suite de 5 eaux-fortes justifiées et signées par Pierre Alechinsky, ainsi qu’un poème inédit de Joyce Mansour imprimé sur une languette cachée dans l’emboîtage.

Emboîtage un peu frotté, léger pli à la languette.