Lot n° 8

[NAPOLÉON].– FELTRE (Duc de) — Lettre signée du ministre de la Guerre, le Duc de Feltre. — [Paris], 4 juillet 1811. — 1 p. in-4 (31,5 x 20,3 cm), partiellement imprimée.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 1 000 €
« Rapport à sa Majesté l’Empereur et Roi », signé du Duc de Feltre, ministre de la Guerre. Il propose à Napoléon « d’autoriser Mr le Cte Otto à leur [les officiers licenciés du service d’Autriche] délivrer des passeports pour se rendre directement dans leurs foyers, sans passer par le dépôt de Passau. »
Apostille autographe signée de Napoléon  : « approuvé NP » , datée de Saint Cloud le 5 juillet 1811.
Belle pièce.

Provenance  :
Vente Briest, Paris, 19 novembre 1997, n° 28.