Lot n° 545

1840 ca. — LIBRO : (VIAJES). — VV. AA. : — PANORAMA UNIVERSAL. — Barcelona : Imp. el Imparcial, 1940-1950 ca. Historia de la Armenia — , por Eujenio Boré. - Historia de Chile — , por Mr. Cesar Famin. - Historia de Rusia — , por Mr....

Estimation : 1500
Chopin. - Historia de la Suiza y Tirol — , por Mr. Golbery. - Historia de la Italia — , por M. Artaud. - Historia de Malta y el Gozom — , por Mr. Federico Lacroix. - Historia de la Polonia — , por Mr. Carlos Foster. - Historia de la Turquía — , por M. José Jouanin y Mr. Julio Van Gaver. - Historia de Asia — , Tartaria — , por Luis Dubeux. - Historia de Asia, Tierra Santa, — por Una sociedad literaria. - Historia de Asia, Arabia — , por Noel del Vergers. - Historia de África — , por J.J. Marcel. - Historia de Estados Unidos — , por Roux de Rochelle. - Historia de Méjico y Perú — , por M. de Larenaudière. - Historia de Tierra Santa — , por Una sociedad literaria. - Historia de las islas del Océano — , por Bory de Saint Vincent (media piel). - Historia de la Alemania — , por Mr. Ph. Le Bas (3 vol.) - Historia de la Francia — , por Mr. Ph. Le Bas (3 vol.) - Historia de la Patagonia, Tierra de Fuego e islas Malvinas — , por Mr. Federico La Croix. - Historia de la Persia — , por Mr. Luis Dubeux. - Historia de las ciudades anseáticas — , por M. Roux de Rochelle. - Historia de la Suecia y Noruega — , por J. Le Bas. - Historia de Bélgica y Holanda — , por M. Van Kasselt. - Historia de Inglaterra — , por M. Leon Galibert y Clemente Pellé (4 vol.) - Historia de España, de los tiempos más remotos hasta el año 1840 inclusive — , por Una Sociedad Literaria. - Historia de China — , por M.G. Pauthier. - Historia de Dinamarca — , por M.J.B. Eyries. - Historia de la India — , por M.A.D. Jancigny. - Historia de Portugal — , por M. Fernando Denis. - Historia de la Oceanía — , por M.L.D. de Rienzi (4 vol.) Todos Profus. Ilustr. con láminas fuera del texto y todos texto a dos columnas. Limpios en general, alguna puntual señal de óxido. 39 vol. enc. en pasta española (excepto el indicado), doble tejuelo, cortes pintados. Muy raro una colección tan completa y con algunos de los volúmenes más buscados.