Lot n° 388

1328-1380. — MANUSCRITO : (CORBERA). — CONJUNTO DE 5 MANUSCRITOS SOBRE PERGAMINO REFERIDOS TODOS A LA MISMA PROPIEDAD EN CORBERA. — 1328 — : 30 x 25 cm manuscrito, escritura de donación de una casa de Dña. Ramona a Bernat Sentelles su hijo,...

Estimation : 320
y a Inés, hija de Pere Geroni. 1333 : — 61 x 44 cm. Referido a Bernat Sentellas y las pretensiones sobre ciertas propiedades de su madre. Fechado ante notario público. Minúscula caligrafía. Antigua señal de humedad que difumina parte del texto. 1341 : — 30 x 61 cm. Traslado de tres documentos referidos a una procura firmada por dos hemanos, Francisco y Simon Rubai, hijos y herederos universales de los bienes de Jan Rubai. 1352 : — 30 x 37 cm. Procura que Pere de Olivella hace a favor de Loppelli Garciae para entregar posesión a Bernat (...) escribano del rey. 1380 : — 30 x 43 cm. Carta de compra del consejero del rey a favor de Pelegai de Corbera, alcalde de Puigerdà, de la vegueria de Cerdanya. Ha perdido el sello colgante. Cinco documentos del s. XIV. Buena conservación.