Lot n° 383

1947. — LIBRO : (BIBLIOFILIA-CERVANTINA). — CERVANTES SAAVEDRA, MIGUEL DE : — ENTREMESES. — Sabadell : Imp. Juan Sallent, 1947. 4º mayor. Impreso a dos tintas. 168 p., 2 h. Ilustr. con 10 láminas de aguafuertes de CAPMANY (2 a color)....

Estimation : 120
Viñetas y cul-de-lampe xilográficos de RICART. Enc. en plena piel, nervios, doble tejuelo y lomo cuajado, ruedas e hilos dorados en los planos, cantos y cejas, guardas de seda ; puntas del plano anterior ligeramente rozadas. Edición de 240 ejemplares numerados, impresos sobre papel de hilo con barba.