Lot n° 381

1917. — LIBRO : (CERVANTINA-BIBLIOFILIA). — CERVANTES, MIGUEL DE : — EL INGENIOSO DON QUIJOTE DE LA MANCHA. Edición dispuesta por Francisco Rodríguez Marín. Ilustrada por Ricardo Marín... Heliograbados de SÁNCHEZ GERONA. — Madrid : Tip....

Estimation : 1200
de la Revista de Archivos, Bibliotecas y Museos, 1917. 4 vol. en Folio. I : XXXVII + 259 p. II : 316 p. III : 317 p. IV : 336 p. Cada vol. con portada a dos tintas con marca tipográfica. Bellamente ilustr. con cabeceras, capitales a dos tintas y 199 lám. fuera de texto. Papel barbado. Discurso de Don Marcelino Menéndez y Pelayo acerca de la autoría literaria de Miguel de Cervantes y de la elaboración del Quijote. 4 vol. en plena piel, algo rozada, planos enmarcados en filete dorado, lomeras cuajadas, corte superior dorado. Edición de 125 ejemplares, en conmemoración al tercer centenario de la muerte de Cervantes.