Lot n° 380

1905. — LIBRO : (CERVANTINA). — HENRICH, MANUEL : — ICONOGRAFIA DE LAS EDICIONES DEL QUIJOTE. Reproducción en facsímile de las portadas de 611 ediciones con notas bibliográficas. — Barcelona : Henrich y Cia, 1905. 3 vols. en 4º. I : LXV +...

Estimation : 220
233 lám. II : 234-396 lám. III : 397-601 lám. Portadas de ediciones de tres siglos castellanas, catalanas, francesas, inglesas, alemanas, italianas, rusas, holandesas, etc. Enc. en media piel, nervios, corte superior pintado.