Lot n° 367

1777. — LIBRO : (CERVANTINTA). — CERVANTES SAAVEDRA, MIGUEL DE : — VIDA, Y HECHOS DEL INGENIOSO CABALLERO DON QUIXOTE DE LA MANCHA. — Madrid : Imp. Antonio de Sancha, 1777. 4 vol. en 8º. I : Frontis grabado + 160 + 427 p. y 12 lám....

Estimation : 500
grabadas. II : 2 h. + 480 p. y 5 lám. III : Frontis grabado + 509 p. y 10 lám. grabadas. IV : 4 h. + 461 p. y 4 lám. grabadas. Cercos de humedad con rastro de suciedad y señal de óxido en los márgenes. Cuatro vol. enc. en pasta española de época, doble tejuelo, nervios, lomera cuajada, cortes jaspeados. Es edición poco frecuente con las láminas dibujadas por Camerón y grabadas por Monfort. Sigue la de Ibarra de 1771 pero más marginosa. Palau en comentario de 52022. Rius 51.