Lot n° 363

1738. — LIBRO : (CERVANTINA-APÓCRIFO). — FERNANDEZ DE AVELLANEDA, ALONSO : — NOUVELLES AVANTURES DE L´ADMIRABLE DON QUICHOTTE DE LA MANCHE. — Paris : Compagnie des Libraires, 1738. 2 vol. en 8º. I : 447 p. + 9 lám. grabadas, incluido el...

Estimation : 100
frontis. II : 509 p. + 7 lám. grabadas. Todos los grabados firmados por A. Clouzier. Varias láminas remarginadas, también las pp. 288 a 312. Dos vol. enc. en pasta española de época, nervios, tejuelo, cortes jaspeados, planos y lomos rozados. Edición francesa del Quijote apócrifo. Palau 88052.