Lot n° 358

1910 ca. — LIBRO : (LITERATURA-CUENTOS CLÁSICOS). — QUILLER COUCH, ARTHUR ; DULAC, EDMUND (ilustr.) : — SLEEPING BEAUTY AND OTHER FAIRY TALES FROM THE OLD FRENCH. — London : Hodder & Stoughton, s.a. 4º mayor. 8 h. + 128 p. + 2 h. Ilustr....

Estimation : 150
con la portada en lámina e ilustr. con 30 lám. a color sobrepuestas y dibujadas por Edmund Dulac. Algunas láminas sueltas pero completo. Ligera señal de óxido. Enc. en tela edit. con hierros dorados en el plano anterior y secos en el posterior, rozada y algo abierta.