Lot n° 348

1796. — LIBRO : (LITERATURA-CLÁSICOS). — SALUSTIO... VAN AÑADIDAS LAS QUATRO ELEGANTISIMAS Y GRAVISIMAS ORACIONES QUE PRONUNCIO CICERON CONTRA CATILINA. — Trad. al castellano por el caballero Manuel Sueyro. Madrid : Imp. Real, 1796. 8º...

Estimation : 90
mayor. Frontis grabado por Fabregat según dibujo de Enguidanos + 6 h. + 329 p. + 1 h. Ligera y puntual señal de óxido. Enc. en media piel y puntas, tejuelo, planos algo rozados. Marca de caucho de antiguo poseedor.