Lot n° 265

1756. — LIBRO : (FILOSOFÍA-CLÁSICOS). — CICERONE, M. TULLIO : — FLI UFFICI DI... E SOPRA DI ESSI COMMENTARI DI GIURISPRUDENZA D´ETICA FILOSOFICA DI POLITICA E DI FILOLOGIA. — Traducción italiana por Andrea Luigi de Silva. Firenze :...

Estimation : 150
Apresso Andrea Bon Ducci, 1756. Folio. Frontis grabado por C. Faucci + Portada a dos tinta + 1 h. + X p. + 348 p. Buen papel, amplios márgenes. Texto con apostillas marginales y comentarios a dos columnas. Cabeceras y capitales calcográficas. Algún punto de óxido al principio de la obra. Enc. en cartoné de finales del s. XIX algo rozado.