Lot n° 245

1547. — LIBRO : (HUMANIDADES-ORATORIA). — ERASMO ROTH. : — APOPHTHEGMATUM OPUS. — Lutetiae [Paris] : Ex officina Rob. Stephani typographi regii, 1547. 8º mayor. 740 p. + 22 h. Texto con apostillas marginales y con bonita tipografía. Enc. en...

Estimation : 500
plena piel de época, nervios, tejuelo, lomera cuajada, cortes pintados, rozaduras en puntas. Colección de refranes sabios y anécdotas de famosos filósofos y estadistas griegos y romanos, concebida para mejorar el discurso de los oradores siguiendo el ejemplo de los clásicos latinos. Es una obra de los últimos años de Erasmo.