Lot n° 210

1779. — LIBRO : (HISTORIA). — PREZ DE GUZMAN, FERNAN ; GALINDEZ DE CARVAJAL, LORENZO : — CRÓNICA DEL SEÑOR REY DON JUAN SEGUNDO DE ESTE NOMBRE EN CASTILLA Y EN LEON, COMPILADA POR... — Valencia : Imp. Benito Monfort, 1779. Folio. 2 h. + XX...

Estimation : 900
+ 636 p. Cabeceras grabadas por R. Ximeno y M. Brandi. Culs-de-lampe. Impreso sobre grueso papel de hilo. Texto a dos columnas. Enc. en plena piel de época, tejuelo, lomera cuajada, nervios, cortes jaspeados. Cantos rozados. CCPB 57761-8. Palau 64968. Vindel dice que es obra escasa a pesar de las reimpresiones, escasean los ejemplares sobre buen papel, como este.