Lot n° 189

1686. — LIBRO : (HISTORIA DE FRANCIA). — DAVILA, ENRICO CATERINO : — HISTORIA DE LA GUERRAS CIVILES DE FRANCIA, de… noble cavallero de Chipre… Nueva impression, enriquecida con lindas figuras y retratos. — En Amberes : Juan Bautista...

Estimation : 300
Verdussen, 1686. 2 tomos en un mismo volumen en folio. I : 6 h. incl. portada a dos tintas + 690 p. + 19 retratos y dos grabados plegados+ 7 h. de tabla. II : ADICIONES A LA HISTORIA DE LAS GUERRAS CIVILES DE FRANCIA. — Port. + 207 p. + 3 h. de tabla + 6 grabados (uno de ellos doble). Cada parte con portada propia con bella marca tipográfica. Texto a dos columnas. Capitales y culs-de-lampe xilográficas. Papel tostado. Enc. en plena piel, tejuelo y nervios, cortes pintados. Magnífica edición ilustrada por Boutats.