Lot n° 166

1535. — LIBRO : (HISTORIA-CLÁSICOS). — PLINII, C. SECUNDI : — HISTORIA MUNDI, DENUO EMENDATA. — Basileam : Apud inclytam Basileam, 1535. Folio. 16 h. + 671 p.+ 92 h. Texto a línea tirada con capitales xilográficas historiadas. Portada con...

Estimation : 1600
marca tipográfica xilografiada. Ligera señal de óxido. Enc. en pergamino rígido, cortes pintados, tejuelo. CCPB 188718-1, describe un ejemplar incompleto.