Lot n° 138

1983. — LIBRO : (FACSÍMIL). — PTOLEMAEUS, CLAUDIUS : — ATLAS DE CLAUDIO PTOLOMEO. COSMOGRAFIA. CODICE. LATINO. BIBLIOTECA UNIVERSITARIA DE VALENCIA. — Valencia:. Vicent Garcia, 1983. Doble folio. 2 vols. El de texto enc. en media piel y el...

Estimation : 200
facsímil en plena piel con hierros secos en los planos y cantos de metal. Lomeras ligeramente rozadas. Magnífica edición del precioso Atlas de Ptolomeo (siglo. II) a partir del códice del siglo XV. Dos vol. presentados juntos en una petaca de tela ilustr., lomos con los cajos algo rotos.