Lot n° 135

1981. — LIBRO : (FACSÍMIL). — RUIZ BRAVO-VILLASANTE, CARMEN : — EL LIBRO DE LAS UTILIDADES DE LOS ANIMALES DE IBN AL-DURAYHIM AL-MAWSILI. Ms. árabe 898 de la Biblioteca del Escorial. — Madrid : Edilan, 1981. 4º menor. 194 p. Ilustr. con...

Estimation : 40
lám. fuera de texto que reproducen parte del mansucrito 898. Enc. en plena piel, hilos dorados en ambos planos, cantos ligeramente rozados, guardas de seda.