Lot n° 105

1600. — LIBRO : (JURISPRUDENCIA). — VILLADIEGO VASCUÑANA Y MONTOYA, ALONSO DE : — FORUS ANTIQUUS GOTHORUM REGUM HISPANIAE : OLIM LIBER IUDICUM HODIE FUERO IUZGO NUNCUPATUS. XII libros continens... — Madriti : Ex officina Petri Madrigal,...

Estimation : 600
1600. 4º mayor. 6 h. + 461 p. + 33 h. Portada con escudo xilográfico. Capitales y culs-de-lampe xilográficas. Texto con apostillas marginales. Colofón con marca tipográfica del impresor. La primera parte de la obra algo tostada. Enc. en pasta española rozada, ambos planos enmarcados en triple filete dorado, cantos, cortes jaspeados. CCPB 181504-0. Palau 95525.