Lot n° 104

1595. — LIBRO : (DERECHO). — MONTERROSO Y ALVARADO, GABRIEL DE : — PRATICA CIVIL, Y CRIMINAL, Y INSTRUCION DE ESCRIVANOS : DIVIDIDA EN NUEVE TRATADOS. AGORA DE NUEVO EMENDADA, Y AÑADIDA EN ESTA POSTRERA IMPRESSION... — Madrid : biuda (sic)...

Estimation : 350
de P. Madrigal, 1595. 4º mayor. 4 h. + 235 p. + 6 h. Texto a línea tirada, con apostillas marginales. Escudo xilográfico en la portada. Algo corto de márgenes. Marca manuscrita de antiguo poseedor. Enc. en plena piel, nervios, tejuelo, lomera cuajada. A partir del s. XVI se popularizó el uso de la lengua vulgar, en lugar del latín, en obras de tema jurídico. Monterroso y Alvarado fue escribano de la Real Chancillería de Valladolid y por tanto buen conocedor de las prácticas jurídicas comunes. Ni Palau ni CCPB citan esta edición madrileña impresa por una mujer.