Lot n° 92

1749. — LIBRO : (CIENCIAS-HISTORIA NATURAL). — [BUFFON:]. — HISTOIRE NATURELLE GÉNÉRALE ET PARTICULIÉRE, AVEC LA DESCRIPTION DU CABINET DU ROI. TOME PREMIER. — Paris : Imprimerie Royale, 1749. 4º. 4 h. + 612 p. Ilustr. con dos lám....

Estimation : 200
grabadas y dos mapas plegados. Cabeceras grabadas. Buen papel, limpio. Enc. en plena piel, nervios, tejuelo, cortes pintados y lomera cuajada. Planos algo rozados. Ex-libris heráldico.