Lot n° 87

1634. — LIBRO : (CIENCIAS). — MERULAE, P. : — COSMOGRAPHIAE... QUIBUS UNIVERSIM EUROPA HISPANIA DESCRIBITUR. — Amsterdami : Apud Guilielmum Blaeu, 1634. 12º. 348 p. (de 350) + 9 mapas plegados (de 22) + 1 estado plegado. Faltan dos h. al...

Estimation : 50
final y varios mapas. Los mapas en buen estado, únicamente el de Cataluña presenta restauración. Ejempar de márgenes muy cortos, con los cortes muy manoseados. Bonita enc. en pasta española, tejuelo, florones en la lomera, tejuelo, cenefa dorada en ambos planos. Preferible examinar.