Lot n° 44

1949. — LIBRO : SAGARRA, JOSEP MARIA : — ANCORES I ESTRELLES. — Xilografies de E. C. Ricart. Sabadell : Joan Sallent, Sucr., 1949. Folio. 105 p., 4 h. Frontispicio. Ilustrado con 18 grabados a plena página y viñetas xilográficas. En rama con...

Estimation : 100
papel barbado. Presentado en funda y petaca en papel decorado (leves deterioros). Ejemplar numerado en romanos del tiraje de XXV, firmado por el autor, que contienen las láminas coloreadas por el grabador y además una serie en negro de todos los grabados, con la firma del artista al final.