Lot n° 34

1944. — LIBRO : (BIBLIOFILIA). — CALDERON DE LA BARCA, PEDRO ; CAPMANY, RAMON [Ilustrador] : — AUTO SACRAMENTAL ALEGORICO. EL GRAN TEATRO DEL MUNDO. — Prólogo y anotaciones de Francisco Salva. Barcelona : Hora Luen, 1944. Folio mayor. XV +...

Estimation : 300
119 p.+ 3 h.+ 5 h. blancas. Ilustr. con 11 grabados a color de Capmany. Cabeceras, capitales. En rama, presentado en funda y caja editorial, en media piel algo rozada, doble tejuelo y decoraciones doradas. Ejemplar del tiraje de 60 sobre papel de hilo, firmado por el artista y con el estado definitivo de todas las planchas.