Lot n° 29

1935. — LIBRO : (BIBLIOFILIA). — AMADES, JOAN : — MONTSERRAT. TRADICIONS I LLEGENDES... Xilografies de E. C. RICART. — Barcelona : Imp. Altés, Ed. La Llumenera, 1935. — 4º mayor. XV + 169 p. + 4 h.

Estimation : 200
Frontispicio, capitales, ilustraciones dentro de texto, viñetas y culs-de-lampe coloreadas por Joaquim Mateu. Con una suite de los grabados en negro y en sepia, con la firma del artista en la serie en negro.
Enc. firmada por BRUGALLA en plena piel con hilos dorados en ambos planos, cantos y cejas, corte superior dorado, reproducción en el plano anterior de uno de los grabados de Ricart a modo de superlibris dorado, nervios, florones en la lomera ; presentado en una petaca de cartoné papel al agua algo rozada, con perfiles de piel.
Edición numerada de 465 ejemplares.
Ex-libris de antiguo propietario.