Lot n° 26

1930. — LIBRO : (BIBLIOFILIA. LITERATURA CATALANA). — GUIMERÀ, ANGEL : — TERRA BAIXA. — Drama en tres actes i en prosa. — Barcelona : Orbis, 1930. — 4º mayor. 132 fol. + 2 h.

Estimation : 100
Bellamente ilustr. por Maurici de Vassal con lám. fuera de texto y viñetas. Texto en orla coloreada. Plena piel con relieve gofrado en el plano anterior, corte superior dorado ; sin tejuelo y lomo ligeramente rozado. Tiraje de 200 sobre papel de hilo Guarro. Palau 110999.