Lot n° 23

1906. — LIBRO : (BIBLIOFILIA). — VERDAGUER, JACINT : — LA ATLANTIDA. POEMA. — Barcelona : Ilustració Catalana, 1906. — Folio. 181 p., 1 h. con la explicación de las láminas. 5 láminas de ilustraciones de OLLE PINELL, tiradas a tres...

Estimation : 100
tintas. — Viñetas. — Puntos de óxido ocasionales.
Enc. pergamino rígido, cejas, hilos dorados en los planos y lomo, nervios, corte superior dorado. Edición numerada de 300 ejemplares.