Lot n° 22

1886. — LIBRO : (BIBLIOFILIA). — [HURTADO DE MENDOZA, DIEGO DE:]. — VIE DE LAZARILLE DE TORMÈS. — Traducción al francés de A. Morel-Fatio. — Paris : H. Launette & Cie Ed., 1886. — 2 vol. en 4º mayor.

Estimation : 450
2 h. + frontis Portada a dos tintas + XXII + 146 p. con numerosas ilustraciones en el texto y 10 aguafuertes fuera del texto por Maurice Leloir.
Edición de 106 ejemplares sobre papel japón con tres versiones de los aguafuertes, este ejemplar lleva una dedicatoria manuscrita a H. Giacomelli, firmada por el editor.
El segundo vol. es la suite que contiene todos los dibujos y aguafuertes de la edición. Ambos enc. en media piel, puntas, firmada por DUPRÉ, corte superior dorado y conservan las cubiertas originales.
Palau 133494. ´ Los aguafuertes de Leloir son de gran belleza y están ejecutados con gran maestría´. Muy bella edición.