Lot n° 18

1946. — LIBRO : (ARTE-BIBLIOFILIA). — PORTA, JOSE ; JUNOY [ILUSTR.] : — BAJO LOS PUENTES. Preludio de Walter Starkie. Bronces y harapos soberanos por José María Junoy. — Barcelona : Tall. Sociedad Anónima Horta, 1946. — Folio. 40 p. + 33...

Estimation : 150
lám. litográficas firmadas en plancha por el autor.
En rama, presentado en carpeta con estuche de arpillera rozado (con la tela algo rota en puntas y lomo) y algunas manchitas de óxido. Numerado del tiraje de 153 con las planchas definitivas.