Lot n° 14

1886-1901. — LIBRO : (ARTE). — DOMÉNECH I MONTANER, LLUIS, PUIG I CADAFALCH : — HISTORIA GENERAL DEL ARTE ESCRITA E ILUSTRADA EN VISTA DE LOS MONUMENTOS Y DE LAS MEJORES OBRAS PUBLICADAS HASTA EL DIA BAJO LA DIRECCIÓN DE DON LUIS DOMENECH....

Estimation : 400
— Barcelona : Montaner y Simon, 1886-1901. — 8 vol. en folio menor, de unas 750 p. aprox. cada uno.
Profusamente ilustrado con bellas litografías. Algo de óxido. Volúmenes 1-3 : Arquitectura. 4 : Pintura y escultura. 5 : Ornamentación. 6-7 : Historia del traje. 8 : Mueble, tejido y cerámica. Ocho vol. bellamente enc. en tela edit. estampada, lomeras cuajadas, en piel, cortes dorados.