Lot n° 7

1784. — LIBRO : (ARTE). — VINCI, LEONARDO DA : — EL TRATADO DE LA PINTURA DE... Y LOS TRES LIBROS QUE SOBRE EL MISMO ARTE ESCRIBIÓ LEON BAUTISTA ALBERTI. — Trad. Diego Antonio Rejón de Silva. Madrid : Imp. Real, 1784. — 4º menor.

Estimation : 750
Frontis grabado + 7 h. + Retrato grabado de L. da Vinci + XVIII + 266 p. + 40 láminas grabadas (incluido retrato de Albereti).
Óxido ocasional y leve. Enc. en pasta española, tejuelo, algo rozado.
Palau 369698. CCPB 166370-4. Aunque da Vinci nunca llegó a publicar su tratado de pintura como pretendía, su discípulo Francesco Melzi lo dio a conocer a mediados del s. XVI. Esta es la primera edición española.