Lot n° 6

1775. — LIBRO : (GRABADO-RETRATOS). — GRAVESONIO : — EFFIGIES ROMANORUM PONTIFICUM A S. PETRO AD PIUM VI. — Bassani, Venetiis : Remondini, 1775. — 2 vol. en 8º mayor. I : 31 p. + un grabado de la entrega de las llaves a Pedro y CXXVII...

Estimation : 180
retratos de pontífices. II : 30 p. + retratos de CXXVIIII a CCLI. Bonita enc. de época en plena piel, hierros dorados en ambos planos, nervios, lomera cuajada, doble tejuelo, ligeramente rozada en alguna punta.