Lot n° 140
Lot Suivant

TOSELLI (Jean-Baptiste) — Biographie niçoise ancienne et moderne.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : 1 000 €
Nice, Imprimerie de la Société typographique, 1860. 2 volumes grand in-8, chagrin rouge, filets à froid et doré en encadrement, grands écoinçons azurés, armoiries dorées au centre du premier plat, dentelle intérieure, tranches dorées (Vezzosi & Cia, Torino).Édition originale de ce « dictionnaire historique » des Niçois célèbres publié l'année de l'annexion par la France du comté, cédé par Victor-Emmanuel II en même temps que le duché de Savoie, selon les termes du Traité de Turin.
L'ouvrage est illustré d'un frontispice et de 36 portraits hors texte lithographiés par Perrin.
Luxueux et rare exemplaire aux armes de Victor-Emmanuel II de Savoie, roi d'Italie, relié à l'époque par Massimiliano Vezzosi.
Quelques rousseurs ; minimes frottements et un petit accident aux mors.