Lot n° 139

PUGIN (Augustus) — Paris and its environs, displayed in a series of picturesque views.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 1 063 €
Londres, Robert Jennings, 1829-1831. 2 volumes in-4, maroquin aubergine à long grain, multiples encadrements de roulettes dorées et à froid, dos lisse orné en long, dentelle intérieure, tranches dorées (T. Hiles, Ludlow).Charmant album anglais sur Paris et ses environs, renfermant 2 titres gravés et 200 vues réunies sur 100 planches gravées sur métal par Charles Heath d'après les dessins du peintre et architecte Augustus Pugin.
Ces vues sont accompagnées de descriptions en anglais et en français que l'on doit à L. T. Ventouillac.
Élégantes reliures anglaises de l'époque signée de T. Hiles, relieur à Ludlow.
Menus frottements aux reliures, quelques petites mouillures sans gravité.