Lot n° 138

PARIS DANS SA SPLENDEUR — Monuments, vues, scènes historiques, descriptions et histoire.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 1 250 €

Paris et Nantes, Henri Charpentier, 1861. 3 volumes in-folio, chagrin rouge, riche encadrement doré, armoiries au centre, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'éditeur).Édition originale d'une des plus ambitieuses publications sur la ville de Paris, ouvrage collectif auquel ont contribué de nombreux écrivains de l'époque, tels Viollet-le-Duc et Mérimée.
Magnifique illustration en premier tirage, comprenant 38 vignettes gravées sur bois et 100 lithographies hors texte, dues pour la plupart à Philippe Benoist, mais aussi à Jules Arnout, Catenacci, Ciceri, Bayot, Lalaisse, David, Fauzats et d'autres. Ces grandes lithographies à fond teinté, et pour quelques-unes rehaussées de couleurs, ont été exécutées d’après des photographies.
Très bel exemplaire en reliure d'éditeur aux armes de la ville de Paris.
Intérieur très frais malgré quelques sporadiques rousseurs. Minimes frottements aux coiffes.
Vicaire, VI, 381.