Lot n° 137

OLIVIER (Eugène), Georges HERMAL et Robert de ROTON — Manuel de l'amateur de reliures armoriées françaises.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 250 €

Paris, Ch. Bosse, 1924-1938. 30 volumes in-4, dont 29 en feuilles sous chemise et étui de l'éditeur et un volume de tables relié en demi-vélin. Édition originale, tirée à 1000 exemplaires numérotés sur papier vélin.
Cet ouvrage indispensable reproduit, sur 2685 planches, près de dix mille fers armoriés accompagnés de notices biographiques.
Le volume de table a été relié pour en rendre la consultation plus commode.