Lot n° 136

LE LIEURRE DE L'AUBÉPIN (Noël-Théodore) — Essai sur les manœuvres des voltigeurs.

Estimation : 2000 - 3000 €
Adjudication : 2 500 €
Paris, Anselin & Pochard, 1827. In-12, maroquin rouge, filet doré et frise à froid en encadrement, armoiries au centre, dos orné de motifs dorés et à froid, torsade intérieure dorée, tranches dorées, étui postérieur (Reliure de l'époque).Unique édition de ce traité militaire d'une grande rareté sur les unités de tirailleurs et de voltigeurs.
Son auteur était lieutenant-colonel au 3e régiment d'infanterie.
L'illustration comprend onze planches dépliantes relatives aux manœuvres et deux planches de musique militaire notée.
Très bel exemplaire aux armes d'Henri d'Artois (1820-1883), duc de Bordeaux puis comte de Chambord, petit-fils du roi Charles X et fils de la duchesse de Berry, prétendant légitimiste à la Couronne de France sous le nom d'Henri V.
Des bibliothèques du comte René de Béarn, Cortlandt F. Bishop (1948, n°173) et Raphaël Esmerian (1973, IV, n°6), avec ex-libris.
Rares petites rousseurs.
OHR, 2557/1.