Lot n° 133

HAUSSMANN (Georges-Eugène) — Atlas administratif des 20 arrondissements de la ville de Paris. [Paris, Service du Plan de Paris],

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 1 500 €

1868. Grand in-folio monté sur onglets, demi-basane verte, plats de percaline assortie, dos orné de filets dorés (Reliure ancienne).Intéressant plan des vingt nouveaux arrondissements de Paris résultant des annexions de 1859 reproduits au 1/5000e. Il se compose d'un titre-frontispice et de 16 planches chromolithographiées à double page. Sans les deux plans d'assemblage ; dos refait. Vallée, n°144.
On joint une carte gravée : Travaux de Paris. Rive gauche, 5e, 6e, 7e, 14e, 15e arrondissements. Paris, Andriveau-Goujon, 1867. Plan gravé (55 x 72,5 cm). Les voies ouvertes de 1852 à 1867 sont coloriées en vert et les voies à ouvrir en rouge.