Lot n° 130

CAIN (Georges) — Paris, les anciens quartiers.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : 938 €
Paris, E. Le Deley, s.d. [vers 1902]. 11 volumes in-8 oblongs entièrement montés sur onglets, demi-maroquin rouge avec coins sertis d'un filet doré, dos lisse finement orné, tête marbrée sur argenture, non rogné (Reliure de l'époque).Édition originale complète de ces onze albums sur les quartiers de Paris, comprenant chacun un texte historique et une suite de 40 planches hors texte de vues et plans anciens reproduits en héliotypie, soit un total de 440 planches.
Cet ouvrage collectif a été publié sous la direction artistique de Georges Cain (1853-1919), conservateur du Musée Carnavalet et des Collections historiques de la ville de Paris. Les textes historiques ont pour auteurs Charles Sellier, Henri Bouchot, Frantz Funck-Brentano, Edmond Beaurepaire, Maurice Quentin-Bauchart, John Labusquière et Jean Robiquet.
Très bel exemplaire finement relié et particulièrement décoratif.