Lot n° 129

BOSSUET (Jacques-Bénigne) — Oraisons funèbres. – FLÉCHIER (Esprit). Oraisons funèbres. – MASSILLON (Jean-Baptiste). Petit Carême. – MASCARON, BOURDALOUE, LA RUE et MASSILLON. Oraisons funèbres choisies.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 750 €
Paris, Antoine-Augustin Renouard, 1802. 4 ouvrages en 6 volumes in-12, maroquin bleu marine, bordure de feuillage doré, dos lisse orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Bozerian).Série complète des six volumes imprimés sur papier vélin avec la suite des portraits gravés par Saint-Aubin et Delvaux.
Très bel exemplaire en fines reliures de Bozerian.
Rares rousseurs.