Lot n° 127

[ALMANACH] — Calendrier de la Cour pour l'année 1827, imprimé pour la Famille royale et la Maison de Sa Majesté.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : Invendu
Paris, Le Doux-Hérissant, [1827]. In-24, maroquin violet, dentelle fleurdelisée dorée, armoiries au centre, dos lisse orné de fleurs de lis, dentelle intérieure, doublure et gardes de soie rose, tranches dorées (Reliure de l'époque).Précieux exemplaire aux armes de Marie-Thérèse de France (1778-1851), duchesse d'Angoulême et dauphine de France.
Premier enfant de Louis XVI et de Marie-Antoinette, « Madame Royale » fut aussi la seule survivante de la famille royale après la chute de la monarchie. Ayant épousé son cousin Louis-Antoine d’Artois, duc d’Angoulême, elle devint dauphine de France à l'avènement de Charles X en 1824. Elle mourut en exil à Frohsdorf en Autriche.
Infimes frottements à la reliure.
Grand-Carteret, n°1724 – OHR, 2533/6.